Спотовые цены на поликремний в Китае растут, поскольку участники рынка ожидают, что государство в ближайшее время введет собственные штрафные импортные пошлины на сырье для производства солнечных батарей в ответ на недавнее решение об увеличении тарифов на китайскую продукцию со стороны ЕС.
Напомним, что две недели назад ЕС объявил о введении временных штрафных пошлин на импорт солнечных батарей из азиатского государства.
На внутреннем китайском рынке спотовая цена на поликремний по состоянию на 19 июня составляла 120 000-130 000 юаней за тонну (19 576-21 207 долларов США), что на 2 000 юаней больше, чем на прошлой неделе.
Ожидается, что Китай будет стараться экспортировать максимальное количество солнечных батарей до 6 августа, поскольку после этой даты ЕС введет новые антидемпинговые пошлины, которые в 4 раза выше, чем установленные в настоящий момент.
«Китайские производители должны отгрузить максимальный объем продукции к 6 июля с тем, чтобы их товары достигли европейских портов к 6 августа», говорит один из представителей рынка.
Цена поликремния, который, как правило, продается в виде кусков, гранул и стержней, и является сырьем для изготовления солнечных батарей и их сопутствующих элементов, резко выросла на прошлой неделе.
4 июня ЕС объявил, что увеличит пошлину на импорт китайских солнечных батарей, начальный уровень которой составляет 11.8%, с 6 августа 2013 года.
После этого пошлина будет установлена в размере 47.6%, что, по мнению Еврокомиссии, является необходимым для устранения вреда, нанесенного в результате демпинга европейского рынка. Срок действия предварительных пошлин составляет 6 месяцев. До 5 декабря ЕС должен будет принять решение о том, стоит ли вводить пошлины на постоянной основе сроком на 5 лет.
В Китае цена солнечных пластин выросла до 0.98 долларов США за штуку, в то время как в Тайване их стоимость возросла до 0.95-1.00 долларов США с 0.90-0.95 долларов США ранее. Рост цен на солнечные пластины поспособствовал повышению внутренних цен на поликремний, заявляют участники рынка.
Вскоре Китай может начать взимать штрафные пошлины с импорт поликремния, которые, по ожиданиям, будут установлены на уровне порядка 50% для США, 40% для ЕС и менее 10% для Южной Кореи.
Пошлины помогли бы увеличить стоимость импортной продукции, что стало бы стимулом для увеличения внутреннего производства в Китае и поспособствовало бы повышению цен на внутреннем рынке.